Историческая справка

Поселок Борисовка имеет статус центра  муниципального района «Борисовский район» Белгородской области. Он расположен на автотрассе Белгород – Полтава – Киев, в 7 километрах к востоку от железнодорожной станции Новоборисовка.  Расстояние от Белгорода до районного центра по автодороге составляет 47 км. Численность населения – 14.200  чел.     Географические координаты районного центра 50° 38" северной широты и 35° 58" восточной долготы. Поселок  расположен в юго-западной части Среднерусской возвышенности. Рельеф местности сложный, валисто-долинно-балочный. По территории района протекают реки бассейна Днепра: Ворскла, Гостенка.

Интересна и сама история борисовской земли, которую люди стали обживать еще с древних времен, начиная с каменного века. Борисовка была основана в 1695 году, а с 1705 года по 1917 год принадлежала роду графов Шереметевых, способствующих её развитию как центра ремесел в крае (здесь существовало  более 55 видов ремесел, наиболее развитыми считались  иконный, кожевенный, гончарный промыслы, изготовление мебели).
В усадьбе Шереметева, которая располагалась в на территории нынешнего парка, был построен специальный небольшой деревянный двухэтажный дом, в котором внизу было помещение для  охраны, а вверху две комнаты – спальня и приемная, а также небольшая терраса. Рядом с домом стояли пушки, захваченные у шведов во время Полтавского сражения.
В 1714 году был заложен женский Тихвинский монастырь, в котором проживали монахини, было также две церкви. Монастырь располагался на возвышенной, очень живописной местности на правом высоком берегу Ворсклы. До наших дней сохранился больничный корпус.

Одним из интереснейших мест является заповедник  «Лес на Ворскле». Начало сохранению вековой нагорной дубравы на р.Ворскла положило создание в 1640 году  Хотмыжского участка Белгородской защитной черты или оборонительной линии для защиты южных  рубежей государства от татарских набегов.
В 1934 году заповедник «Лес на Ворскле» был передан в ведение Ленинградского университета в качестве учебной и  научной базы. В территорию заповедника был включен практически весь лесной массив бывшей шереметевской «Заказной рощи».
Государственный природный заповедник «Белогорье» является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального  значения, имеющим целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и  животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных,  типичных и уникальных экологических систем юга Среднерусской возвышенности.

Одним из памятников истории культуры  и архитектуры, сохранившихся до настоящего времени, является Михайловский храм - самое древнее место слободы Борисовки. Первоначально первыми поселенцами Борисовки в 1698 году была сооружена деревянная церковь. Со временем она обветшала и на её месте был построен каменный храм 29 мая 1804 года. Строительство его завершено в 1811 году. В нём имеется уникальный мраморный иконостас и одна из святынь Белгородской земли –  Тихвинская икона Пресвятой Богородицы.

До нашего времени дошли многие художественные ремесла: гончарный промысел, резьба по дереву, вышивка,  изготовление изделий из лозы и соломки.
Сохранилось множество старинных зданий, которые являются памятниками истории культуры  и архитектуры.

С XVIII века в слободе Борисовке берет свое развитие иконопись, как ремесло, а с 1914 года, в связи с открытием иконописной мастерской, становится профессиональным искусством. В настоящее время оно  получило свое возрождение. При центре культуры и искусств  действует иконописный класс.

На территории поселка увековечены уроженцы края: девять Героев Советского Союза и два Кавалера ордена Славы, шесть Героев Социалистического Труда. В честь знатных земляков на площади поселка была открыта Аллея воинской и трудовой славы, где установлены их бюсты.

Изменился облик современной Борисовки. По Программе «500 парков Белогорья» к 80-летию образования района и 65-летию освобождения его от немецко-фашистских захватчиков были проведены работы по благоустройству парка, высажены десятки видов деревьев и кустарников, кроме этого в поселке, а также других местах района обеспечены ремонт дорог, укладка тротуарной плитки, реконструкция объектов социально-культурного назначения, памятников истории, культуры и архитектуры, благоустройство многих кладбищ.

Не далеко от центра действует родник, который известен своими целительными и вкусовыми качествами.

На территории поселка находятся фабрика художественной керамики, завод мостовых металлоконструкций и другие предприятия, которые славятся своими мастерами и продукцией.

р. Ворскла
Парк культуры и отдыха